FAQОбщие вопросы по ТЦОЧем грозит неподача уведомления?
Чем грозит неподача уведомления?

В соответствии со ст. 105.16 Налогового Кодекса РФ (НК) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Подача уведомления является обязанностью налогоплательщика. Кроме того, налоговый орган вправе направить налогоплательщику требование о предоставлении документации. Документация должна быть представлена в течение 30 дней со дня получения соответствующего требования.

Санкции:

  • Штраф за неподачу уведомления или недостоверные сведения в нем.
    Если уведомление не предоставлено или предоставлено с нарушением сроков, а также содержит недостоверные сведения, согласно ст. 129.4 НК, налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 5000 рублей.
  • Налоговые доначисления.
    Согласно статье 129.3 НК, неуплата или неполная уплата налогов, связанная с некорректным применением законодательства в области трансфертного ценообразования, влечет за собой ответственность. Так, при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды 2012 - 2016 гг. налоговая санкция применяется в размере 20% от неуплаченной суммы налога; при вынесении решений о доначислении налогов за налоговые периоды, начиная с 2017 года - 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 тыс. рублей. Налоги, в отношении которых могут быть применены доначисления, следующие:
    • Налог на прибыль;
    • НДС;
    • НДПИ;
    • НДФЛ (для физических лиц).

Налоговые органы вправе проводить проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.17 НК РФ). Такая проверка проводится:

  • на основании уведомления, которое подается самим налогоплательщиком;
  • на основании извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, в случае выявления им контролируемых сделок, совершенных налогоплательщиком;
  • при выявлении контролируемой сделки в результате проведения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

При этом в случае, если в ходе контрольной работы территориальным налоговым органом выявлен факт совершения сделки, которая по условиям подпадает под контролируемую, но в представленном в налоговый орган уведомлении налогоплательщиком отражены недостоверные сведения, или которая по условиям договоров не подпадает под контролируемую, но при этом, по предварительной оценке, сделка относится к контролируемым, территориальным налоговым органом может быть подготовлено информационное письмо в ЦА ФНС России, в котором излагаются факты, свидетельствующие о занижении сумм соответствующих налогов. Указанная информация может служить основанием для повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку, с последующей проверкой полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Решение о проведении проверки может быть вынесено не позднее двух лет со дня получения уведомления или извещения. Проверка проводится в срок, не превышающий шесть месяцев. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен до 12 месяцев. 

Другие вопросы
Кто такие взаимозависимые лица?Какие сделки являются контролируемыми?Что такое трансфертные цены?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Какова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Что такое уведомление для налоговых органов?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить