FAQТЦО РоссияЧто такое трансфертное ценообразование?

Что такое трансфертное ценообразование?

Трансфертная цена – это цена, устанавливаемая в хозяйственных операциях между различными подразделениями единой компании или между участниками единой группы компаний.

Трансфертное ценообразование – деятельность по установлению цен между такими компаниями.

Трансфертные цены позволяют перераспределять общую прибыль группы лиц в пользу лиц, находящихся в государствах с более низкими налогами. Это наиболее простая и распространенная схема минимизации уплачиваемых налогов.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2012) Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен Разделом V.1 «Взаимозависимые лица и международные группы компаний. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании. Документация по международным группам компаний»

Положения Раздела V.1 Кодекса находятся в тесной взаимосвязи с подходами, заложенными в Руководстве ОЭСР (OECD Transfer Pricing Guidelines for Multinational Enterprises and Tax Administrations 2017), которые широко используются в практике работы ведущих зарубежных налоговых администраций.

Другие вопросы
Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦОКакова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить