FAQТЦО РоссияЗачем подавать Документацию в целях налогового контроля?

Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?

В отличие от Уведомления о контролируемых сделках Документация в целях налогового контроля (далее – Документация) подается налогоплательщиком не в обязательном порядке, а только по запросу налогового органа. Она может быть истребована не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. В течение 30 дней со дня получения соответствующего требования налогоплательщик обязан предоставить запрашиваемый документ. Учитывая сложность и разноплановость информации, которая должна содержаться в Документации, месяца налогоплательщику может не хватить для ее подготовки, а поэтому целесообразно сформировать Документацию заранее, оптимально – до совершения сделки, чтобы понимать, является ли цена сделки рыночной.

Кроме того, наличие Документации дает налогоплательщику еще ряд преимуществ:

  1. В случае, если налоговая проверка выявит уклонение от уплаты или неполную уплату налогов Вашей организацией, то наличие Документации о контролируемых сделках освобождает от штрафа. Размер штрафа с 2017 года составляет 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей (ст. 129.3 НК РФ).
  1. Наличие Документации обязывает проверяющие органы использовать те подходы и методы, которые использовал налогоплательщик, и только обосновав их неприменимость, проверяющий орган может переходить к своим методам (ст. 105.17 п. 5 НК РФ).
Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦОКакова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить