НовостиНовости РоссияВ 2018 году ожидаются изменения в регулировании вопросов ТЦО в Беларуси
06 июня 2017, 15:10

В 2018 году ожидаются изменения в регулировании вопросов ТЦО в Беларуси

ПРАЙМ-ТАСС - В Беларуси с 2018 году планируется отменить допустимый порог отклонения в 20% от рыночного диапазона цен/рентабельности, применяемый в настоящее время для целей налогового контроля за трансфертными ценами. Такой информацией поделилась начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси Алла Сундукова, выступая на тематическом мероприятии «Трансфертное ценообразование: практические вопросы подготовки документации», организованном компаний EY 18 мая 2017 года.

Мероприятие было посвящено обсуждению текущих тенденций и ожидаемых изменений налогового законодательства в отношении правил трансфертного ценообразования (ТЦО), вопросов подготовки документации по трансфертному ценообразованию (экономического обоснования цен), а также рассмотрению примеров налоговых споров по вопросам трансфертного ценообразования, возникающих в сопредельных государствах. Мероприятие посетили более 100 представителей белорусских компаний.

Выступая перед слушателями, Алла Сундукова отметила, что с 2018 году планируется отменить допустимый порог отклонения в 20% от рыночного диапазона цен/рентабельности, а также расширить перечень взаимозависимых лиц (например, путем включения в состав взаимозависимых лиц компаний, если их участниками являются близкие родственники).

Основными направлениями налоговых проверок в части трансфертного ценообразования в 2016-2017 гг. были контроль цен в сделках с недвижимостью, сделках по предоставлению имущества в аренду, внешнеторговых сделках по приобретению товаров у взаимозависимых лиц, сделках по приобретению прав пользования нематериальными активами у взаимозависимых лиц. Также Алла Сундукова отметила, что в настоящее время налоговые органы Беларуси активно обмениваются информацией с налоговыми органами других государств с целью получения информации в отношении внешнеэкономических сделок белорусских организаций.

Екатерина Сырникова, ведущий специалист в области трансфертного ценообразования EY в Беларуси, отметила: «Текущие тенденции указывают на то, что налоговый контроль вопросов трансфертного ценообразования не ограничивается только контролем в отношении сделок с недвижимостью, как это было несколько лет назад. Сейчас акцент ставится на усилении контроля цен во внутригрупповых сделках с товарами, работами, услугами, сделках с нематериальными активами. Кроме этого, в настоящее время важно уделять внимание не только документированию уже свершившихся сделок, но и рассматривать вопросы ТЦО комплексно уже на стадии заключения контрактов, если заранее известно, что заключаемая сделка будет контролируемой. Это необходимо для того, чтобы понимать, какие цены необходимо установить в такой сделке, чтобы они были рыночными и чтобы после фактического совершения такой сделки по прошествии времени не выяснилось, что они отклоняются от рыночных, и есть риск доначисления налога на прибыль».