НовостиНовости АСТРАПроект АСТРА провел закрытую встречу с представителями МИ ФНС России по ценам для обсуждения вопросов трансфертного ценообразования
19 ноября 2019, 17:05

Проект АСТРА провел закрытую встречу с представителями МИ ФНС России по ценам для обсуждения вопросов трансфертного ценообразования

Проект «АСТРА» – Интерфакс провел закрытую встречу для обсуждения вопросов трансфертного ценообразования.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие Николай Назаров (начальник отдела МИ ФНС России по ценам) и Андрей Городничев (заместитель начальника МИ ФНС России по ценам).

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

1.    Метод сопоставимых рыночных цен:

·        Критерии сопоставимости

·        Выбор и обоснование котировального периода

·        Корректировки (на объем, качество, условия и базис поставки, срок оплаты, маржинальность сопоставимых компаний)

2.Методы, основанные на рентабельности:

·       Понятие однородных и идентичных сделок. Сложности определения группы однородных сделок при подготовке документации

·        Выбор источника информации и методологии обоснования (в т.ч. доверительное управление, сделки с НМА, лизинг, факторинг)

·        Методология проведения корректировок (на оборотный капитал, валютно-страновая корректировка)

3.Статистика: налоговые доначисления; самостоятельные корректировки

4.Рекомендации по снижению рисков в трансфертном ценообразовании

На встрече была представлена новая база данных по европейским компаниям. Данная база данных не имеет абсолютных аналогов на российском рынке и содержит информацию о компаниях, отвечающих требованиям трансфертного ценообразования.

Мероприятие проходило в галерее ART-SPACE и, в завершении встречи, гостей ожидала живая музыка и фуршет.

Благодарим всех, кто принял участие в нашей встрече! Надеемся, что полученная информация будет полезна в Вашей дальнейшей работе!