НовостиНовости РоссияОтчет о выручке компаний по видам деятельности
10 декабря 2021, 16:58

Отчет о выручке компаний по видам деятельности

Разработаны изменения в системе применения бизнесом кодов ОКВЭД. 

Предполагается, что коды ОКВЭД будут определяться по единой методике – исходя из объема выручки на соответствующий вид деятельности. Компаниям или ИП необходимо будет указать те виды бизнеса, которые в общей сложности покрывают не менее 80% совокупной выручки. При этом нельзя будет исключать направления, которые занимают в доходах более 10%. Вводить лимиты на количество видов деятельности, которые вправе указать компания, не планируется. Ограничивать бизнес в праве вести любую деятельность безотносительно выбранных кодов ОКВЭД (за исключением лицензируемой) также намерений нет.

Основным будет считаться тот вид деятельности, от которого компания получает наибольшую выручку. При этом не имеет значения, какой код является основным, а какие выступают дополнительными. Структурирование деятельности исходя из долей выручки позволит более гибко применять к бизнесу те или иные нормы.

При изменении структуры выручки более чем на 20 процентных пунктов, бизнесу необходимо будет официально ее обновить и уточнить коды ОКВЭД – данный подход рассматривается в качестве базового. Мера направлена на то, чтобы избежать ежегодных издержек на обновление документов и уменьшить административную нагрузку на бизнес.

Для некоммерческих организаций коды будут присваиваться исходя из численности работников по тому или иному виду деятельности (основным ОКВЭД будет тот, где зарегистрировано больше всего персонала и т. д.). При этом не планируется изменений в основных положениях законодательства, согласно которым бизнес вправе осуществлять любую деятельность безотносительно выбранных кодов ОКВЭД (за исключением лицензируемой).

Для корректного определения видов деятельности для регистрации в реестре, на платформе ФНС возможно будет воспользоваться специальным сервисом. Для тех, кто регистрируется впервые, будет предусмотрена система подсказок – интерактивный помощник. Действующие пользователи сервиса смогут интегрировать свои системы бухгалтерского учета с инструментом ФНС – таким образом будет автоматизирована процедура отчетности.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/12/05/899063-biznes-otchitivatsya