FAQТЦО РоссияНалоговые последствия в части ТЦО

Налоговые последствия в части ТЦО

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Кроме того, налоговый орган вправе направить налогоплательщику требование о предоставлении документации. Документация должна быть представлена в течение 30 дней со дня получения соответствующего требования.

В случае, если налогоплательщик входит в международную группу компания, в соответствии со ст. 105.16-2 НК РФ обязан подать уведомления об участии в МГК в срок не позднее восьми месяцев с даты окончания отчетного периода для материнской компании.

Кроме того, налоговый орган вправе направить налогоплательщику требование о предоставлении:

  • глобальной документации – предоставляется в течение 3 месяцев, но не ранее 12 месяцев и не позднее 36 месяцев с окончания отчетного года
  • национальной документации – предоставляется в течение 30 дней со дня получения соответствующего требования
  • страновой отчет – предоставляется срок не позднее 12 месяцев после окончания отчетного года.

Санкции:

  • Штраф за неподачу уведомления о контролируемых сделках или недостоверные сведения в нем

Если уведомление не предоставлено или предоставлено с нарушением сроков, а также содержит недостоверные сведения, согласно ст. 129.4 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 5 000 рублей.

  • Штраф за отсутствие уведомления об участии в МГК или недостоверные сведения в нем

Если уведомление не предоставлено или предоставлено с нарушением сроков, а также содержит недостоверные сведения, согласно ст. 129.9 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 50 000 рублей.

  • Штраф за отсутствие документации по ТЦО

Не предусмотрен.

  • Штраф за отсутствие Глобальной или Национальной документации

Если глобальная или национальная документация не предоставлена в установленный срок, согласно ст. 129.11 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 100 000 рублей.

  • Штраф за не предоставление странового отчета или недостоверные сведения в нем

Если страновой отчет не предоставлен в установленный срок, согласно ст. 129.110 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 100 000 рублей.

  • Налоговые доначисления

Неуплата или неполная уплата налогоплательщиком сумм налога в результате применения нерыночных сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей. (*Не применяется в отношении контролируемых сделок, совершенных в 2022-2023 годах)

Налогоплательщик освобождается от ответственности, в случае предоставления документации по ТЦО.

Налоги, в отношении которых могут быть применены доначисления, следующие:

  • Налог на прибыль;
  • НДС;
  • НДПИ;
  • НДФЛ (для физических лиц)
  • Налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.
Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Какова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить