FAQТЦО РоссияКакова процедура обоснования рыночности цены?

Какова процедура обоснования рыночности цены?

Процедура обоснования цены и подготовка документации:

  1. Идентификация контролируемых сделок в соответствии с положениями ст. 105.14 НК РФ.
  2. Описание предмета, условий и сторон контролируемой сделки (группы однородных сделок), а также характеристик рынка товаров (работ, услуг), где совершена сделка (группа однородных сделок).
    НК РФ устанавливает 7 основных факторов-характеристик рынка (п. 9 ст. 105.5).
    Результатом описания является:
    1. информация для последующего выбора метода обоснования цены;
    2. информация для отбора сопоставимых сделок (компаний).
  3. Функциональный анализ (сведения о функциях лиц, являющихся сторонами сделки, об используемых ими активах, связанных с контролируемой сделкой, и о принимаемых ими экономических (коммерческих) рисках, которые налогоплательщик учитывал при заключении сделки).
    НК РФ устанавливает 23 основные функции; 12 основных рисков.
    Результатом функционального анализа явлется информация для последующего выбора метода обоснования цены.
  4. Анализ доступной информации по сделке (группе однородных сделок).
    Наличие источников информации, соответствующих требованиям НК РФ, является одним из ключевых факторов при выборе метода обоснования рыночной цены.
  5. Выбор метода. На основании описания сделки, функционального анализа и доступной информации по сделкам выбирается метод трансфертного ценообразования.
  6. Экономический анализ.
    В рамках экономического анализа с учетом результатов функционального анализа и выбранного метода осуществляется поиск сопоставимых сделок/компаний в соответствии с требованиями раздела V.1 НК РФ. По отобранным сопоставимым сделкам/компаниям с учетом необходимых корректировок, проведенных в соответствии с требованиями НК РФ, определяются рыночные параметры сделки, рассчитываются рыночные финансовые показатели по отобранному кругу сделок/компаний.
  7. Финансовый анализ.
    Сравниваются параметры анализируемой сделки с рыночными ценами, полученными по результатам экономического анализа. Делается вывод о соответствии цены анализируемой сделки рыночным ценам.
  8. Подготовка документации, в том числе уведомления.
Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦООткуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить