FAQТЦО РоссияКаков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?

Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?

Для компаний, зарегистрированных на территории СНГ не всегда доступна финансовая информация, необходимая для проведения экономического анализа.

Представители ФНС высказывали свою позицию относительно выбора региона для проведения исследования. Так, по мнению представителей ФНС, в случае, если данные по конкретной стране недоступны, следует постепенно расширять регион исследования.

В условиях отсутствия информации по странам СНГ, расширять регион возможно следующим образом:

  1. Проанализировать информацию по компаниям, зарегистрированным на территории Российской Федерации.
  2. Проанализировать информацию по компаниям, зарегистрированным на территории Восточной Европы.

При выборе региона необходимо учитывать насколько существенное влияние оказывает географическое положение на деятельность тестируемой компании.

Выбранный подход проведения экономического анализа рекомендуется закрепить в методологии по ТЦО.

Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦОКакова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить