FAQТЦО РоссияЧто такое сопоставимая компания и как ее найти? Проведение экономического анализа

Что такое сопоставимая компания и как ее найти? Проведение экономического анализа

После того, как компания выявила контролируемые сделки, перед ней встает задача доказать, что они были заключены по рыночным ценам. Для получения доказательств каждую исследуемую сделку нужно сравнить с сопоставимыми сделками, которые совершаются в схожих коммерческих и/или финансовых условиях.

В 90% случаев, для обоснования сделок используется метод сопоставимой рентабельности. Алгоритм применения метода достаточно прост:

  1. Рассчитывается рентабельность анализируемой сделки
  2. Строится рыночный интервал рентабельности. Для этого необходимо найти компании, для которых основным видом деятельности является анализируемая сделка и по их отчетности построить интервал
  3. Проводится сопоставление рентабельности сделки с рыночным интервалом. При необходимости, рассчитываются корректировки.

Для построения рыночного интервала необходимо определить перечень сопоставимых компаний.

Список потенциально сопоставимых компаний всегда принадлежит одной отрасли, однако не все предприятия, входящие в отрасль или предлагающие свои товары на одном рынке, сопоставимы. При оценке соответствия стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Соответствие ОКВЭД реальной деятельности компании;
  • Статус компании, отсутствие признаков банкротства;
  • Наличие отчетности за все периоды.

Процесс отбора сопоставимых компаний трудоемкий, как правило, осуществляется в несколько этапов. Мы ценим ваше время и заботимся о качественном предоставлении информации.  Для этого мы ежегодно интервьюируем руководство российских компаний: узнаем основной вид деятельности, уточняем контакты, сохраняем скриншоты страниц сайта и аккумулируем полученную информацию в сервисе АСТРА.

Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦОКакова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить