FAQТЦО РоссияФункциональный анализ – фокус на рисках

Функциональный анализ – фокус на рисках

Функциональный анализ является основой при подготовке документации по ТЦО.

Ранее многие компании формально подходили к проведению функционального анализа. В результате, в документации отражались функции и риски, прописанные в договоре между взаимозависимыми лицами, без более детальной проработки фактических обстоятельств. В ряде случае искусственно добавлялись функции и риски, для целей определения «правильной» тестируемой стороны. 

При таком подходе у налоговых органов могли возникнуть сомнения в отношении корректности распределения в договоре функций, принимая во внимания тот факт, что одна компания может оказывать влияние на взаимозависимого контрагента. Такие договоры анализировались с позиции того, что если бы договор заключался между независимыми лицами, функции и, в особенности, риски указывались подробно и в соответствии с действительностью, так как ни одна из сторон не согласилась бы принять на себя дополнительные риски.

Так, при анализе функций и рисков необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Сначала необходимо проанализировать условия договора, что и будет являться отправной точкой при анализе.
  2. Далее необходимо проверить, какие функции в действительности выполняют стороны контролируемой сделки. Для этой цели необходимо провести интервью с сотрудниками, ответственными за выполнение той или иной функции.
  3. Следующим и наиболее важным этапом является анализ распределения рисков между контрагентами. Необходимо проанализировать, существует ли у сторон сделки финансовая возможность принять риск, указанный в договоре. В случае, если компания не имеет возможности принять на себя указанный риск, для налоговых органов это является сигналом, что данный риск несет другая компания.

Таким образом, именно анализ рисков является ключевым при проведении функционального анализа.

Проведение корректного функционального анализа, с детальным анализом принимаемых сторонами рисков даст возможность защитить компании от возможных налоговых доначислений. 

 

Другие вопросы
Что такое трансфертное ценообразование?Какие сделки являются контролируемыми?Кто такие взаимозависимые лица?Что нужно делать, если есть контролируемые сделки?Налоговые последствия в части ТЦОКакова процедура обоснования рыночности цены?Откуда брать информацию для экономического анализа?Какие существуют методы оценки рыночности цен?Как определить долю фактического участия одной организации в другой в сложных случаях?Как определить долю прямого и косвенного участия одной организации в другой?Каков порядок определения размера убытков от уступки права требования до наступления срока платежа?Как определить интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам ("тихие гавани")?Признаются ли сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами контролируемыми?Зачем подавать Документацию в целях налогового контроля?Каков подход к выбору региона для проведения сравнительного исследования, в случае, если анализируемая сторона сделки зарегистрирована на территории одной из стран СНГ?
Проверьте,
является ли ваша сделка контролируемой
Проверить